遊戯王OCG デュエルモンスターズ

お問い合わせ・サポート

学校対抗戦 2017 エリア予選 結果発表

学校対抗戦 2017 エリア予選 結果発表

エリア予選結果発表

2017年9月開催

次回『2017年10月開催』の情報はこちら

関東エリア

大学生の部

9月16日 (土) 開催

高校生の部

9月17日 (日) 開催
優勝 東京工業大学TiTech Genus 熊谷工業高校
優勝チームデッキレシピ デッキ1 デッキ2 デッキ3 優勝チームデッキレシピ デッキ1 デッキ2 デッキ3
遊戯王OCG
テスト1位
東京工業大学 TiTech Genus 熊谷工業高校
東海エリア

大学生の部

9月17日 (日) 開催

高校生の部

9月17日 (日) 開催
優勝 岐阜聖徳学園大学 丹羽高校
優勝チームデッキレシピ デッキ1 デッキ2 デッキ3 優勝チームデッキレシピ デッキ1 デッキ2 デッキ3
遊戯王OCG
テスト1位
岐阜聖徳学園大学 丹羽高校
関西エリア

大学生の部

9月16日 (土) 開催

高校生の部

台風のため開催中止
優勝 阪南大学 -
優勝チームデッキレシピ デッキ1 デッキ2 デッキ3 -
遊戯王OCG
テスト1位
京都大学遊戯王サークル/バスター -
九州エリア

大学生の部

9月17日 (日) 開催

高校生の部

9月17日 (日) 開催
優勝 九州大学 福岡舞鶴高校
優勝チームデッキレシピ デッキ1 デッキ2 デッキ3 優勝チームデッキレシピ デッキ1 デッキ2 デッキ3
遊戯王OCG
テスト1位
九州大学 福岡舞鶴高校
2017年8月開催

(写真は2017年8月開催の関東会場、東海会場の模様です。)
夏休み中の8月も全国4エリアでイベントが行われたぞ!来月以降も毎月開催予定!優勝チーム以外にもじゃんけんで賞品がもらえるチャンスも!みんなもチームを組んで参加しよう!

次回『2017年10月開催』の情報はこちら

関東エリア

大学生の部

8月25日 (金) 開催

高校生の部

8月25日 (金) 開催
優勝 城西大学 古河第三高校
優勝チームデッキレシピ デッキ1 デッキ2 デッキ3 優勝チームデッキレシピ デッキ1 デッキ2 デッキ3
遊戯王OCG
テスト1位
東京工業大学TiTech Genus 古河第三高校
東海エリア

大学生の部

8月26日 (土) 開催

高校生の部

8月26日 (土) 開催
優勝 愛知学院大学 新川高校
優勝チームデッキレシピ デッキ1 デッキ2 デッキ3 優勝チームデッキレシピ デッキ1 デッキ2 デッキ3
遊戯王OCG
テスト1位
愛知学院大学 新川高校
関西エリア

大学生の部

8月27日 (日) 開催

高校生の部

8月27日 (日) 開催
優勝 流通科学大学 貝塚南高校
優勝チームデッキレシピ デッキ1 デッキ2 デッキ3 優勝チームデッキレシピ デッキ1 デッキ2 デッキ3
遊戯王OCG
テスト1位
兵庫県立大学 貝塚南高校
九州エリア

大学生の部

8月25日 (金) 開催

高校生の部

8月25日 (金) 開催
優勝 九州産業大学 筑陽学園高校
優勝チームデッキレシピ デッキ1 デッキ2 デッキ3 優勝チームデッキレシピ デッキ1 デッキ2 デッキ3
遊戯王OCG
テスト1位
九州大学 福岡大学付属大濠高校
2017年7月開催

(写真は7月15日・16日に開催された関東開催の模様です。)
イベントでは各エリアの大学・高校チームが集まり、「遊戯王OCGテスト」と「デュエルトーナメント」が行われたぞ。トーナメントの優勝チームはエリア代表戦への進出が決定!来月以降も開催予定なので、みんなも仲間を誘って参加しよう!

次回『2017年10月開催』の情報はこちら

関東エリア

大学生の部

7月15日 (土) 開催

高校生の部

7月16日 (日) 開催
優勝 筑波大学筑波大学TCGサークル 狭山緑陽高校
優勝チームデッキレシピ デッキ1 デッキ2 デッキ3 優勝チームデッキレシピ デッキ1 デッキ2 デッキ3
準優勝 東京工業大学TiTech Genus 熊谷工業高校
第三位 明治大学カードゲームサークル -OCG研究会- 上鶴間高校
遊戯王OCG
テスト1位
法政大学法政小金井TCG同好会
東京農工大学カードゲームサークル
熊谷工業高校
東海エリア

大学生の部

7月16日 (日) 開催

高校生の部

7月16日 (日) 開催
優勝 中部大学卓球部 長久手高校
優勝チームデッキレシピ デッキ1 デッキ2 デッキ3 優勝チームデッキレシピ デッキ1 デッキ2 デッキ3
準優勝 大同大学 津島東高校
第三位 三重大学テニスサークル 一宮北高校
遊戯王OCG
テスト1位
大同大学 長久手高校
安城南高校
関西エリア

大学生の部

7月15日 (土) 開催

高校生の部

7月15日 (土) 開催
優勝 追手門学院大学世界遊戯歴史研究会 クラーク記念高校
優勝チームデッキレシピ デッキ1 デッキ2 デッキ3 優勝チームデッキレシピ デッキ1 デッキ2 デッキ3
準優勝 同志社大学決闘部 信太高校
第三位 阪南大学 貝塚南高校
遊戯王OCG
テスト1位
京都大学遊戯王サークル/バスター 貝塚南高校
九州エリア

大学生の部

7月15日 (土) 開催

高校生の部

7月16日 (日) 開催
優勝 九州産業大学九産大TCG愛好会 福岡舞鶴高校
優勝チームデッキレシピ デッキ1 デッキ2 デッキ3 優勝チームデッキレシピ デッキ1 デッキ2 デッキ3
準優勝 長崎県立大学ボードゲーム同好会 大濠高校
第三位 九州大学 ありあけ新世高校
遊戯王OCG
テスト1位
九州大学 修猷館高校
次回『2017年10月開催』の情報はこちら

過去の大会

学校対抗戦 2016FINAL